Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Наумов потребовал от Украины вернуть базы данных запорожцев и херсонцев

Станислав Наумов
Это необходимо для быстрой и качественной работы госорганов и социальных выплат, пояснил депутат

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Россия должна задействовать международные правовые механизмы и потребовать передачи баз данных бывших регионов Украины, а ныне – новых субъектов РФ. С таким требованием выступил депутат Госдумы от партии ЛДПР Станислав Наумов.

«Важно, чтобы социальная справедливость была восстановлена. Нужно выйти в ООН и потребовать от Киева, чтобы они вернули все базы данных, чтобы вернули то, что забрали с собой», – заявил парламентарий.

Это необходимо для быстрой и качественной работы госорганов на территории новых субъектов РФ, заметил Наумов. Из-за отсутствия баз данных невозможно установить трудовой стаж жителей территорий и установить соответствующие социальные выплаты, признал он.

«Либо мы будем использовать переходный период до 2026 года для восстановления документации», – указал депутат.

Руководитель общественного движения Запорожской области «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов подтвердил отсутствие баз данных в регионе.

«Абсолютно везде, начиная с пенсионного фонда, заканчивая госструктурами, бумажные носители были сожжены, а жесткие диски уничтожены. Мы искали одиноких стариков, потому что понимали, что эти люди могут не выжить. Сложно восстановить картину того, были ли люди на тяжелом производстве, какую они получали пенсию и так далее», – пояснил Рогов.

Ранее депутат Наумов призвал сохранить украинский язык на новых территориях.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.