Top.Mail.Ru
Экономика
Европа
0

В Турции отреагировали на предложение Путина переместить транзит с «Северных потоков» в Черное море

газопровод Северный поток
Идея Путина технически реализуема, заявили в Минэнерго Турции

АНКАРА, 12 октября, ФедералПресс. Предложение президента России Владимира Путина переместить транзит с российских газопроводов «Северный поток» в Черное море рассмотрят на встрече с президентом Турции Реджепом Таийпом Эрдоганом в Астане.

«Мы впервые об этом услышали. Еще рано говорить о том, что мы знаем, как это сделать. Необходимо обсудить технические и торгово-юридические вопросы», – сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Президент России Владимир Путин в среду заявил, что Россия могла бы переместить транзит газа с «Северных потоков» в Черное море и Турцию,

Глава Минэнерго Турции, комментируя данное предложение российского лидера, отметил, что технически это возможно. Идею обсудят в четверг на встрече с президентом Турции Эрдоганом.

«Мы активно работаем с Россией, мы вместе реализовывали крупные технологические проекты, мы очень надежные партнеры. «Турецкий поток» стал первым из масштабных международных проектов, сейчас идут работы на АЭС «Аккую». Я полагаю, что эта идея Владимира Путина должна быть обстоятельно обсуждена», – цитирует Донмеза РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия не будет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть.

Фото: Stefan Sauer / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.