Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Завершение мобилизации и расследование теракта на Крымском мосту: о чем говорил Путин в Астане

владимир путин
Путин: я ни о чем не жалею

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию по итогам своего визита в Казахстан. «ФедералПресс» собрал главные заявления российского лидера.

Мобилизация

Президент Владимир Путин сообщил, что в начале частичной мобилизации Министерство обороны России предполагало меньшую цифру, а не 300 тысяч человек. Причиной объявления мобилизации стало то, что линию соприкосновения невозможно держать исключительно контрактниками.

Дополнительных волн мобилизации не планируется. На данный момент мобилизовано 222 тысячи человек, в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены. 33 тысячи мобилизованных уже находятся в воинских частях, 16 тысяч человек выполняют боевые задачи.

Все мобилизованные перед отправкой в зону СВО должны пройти обязательную подготовку.

«Я дополнительно дам поручения Совету безопасности, чтобы они провели инспекцию того, как проводится подготовка мобилизованных», – сказал Путин.

Спецоперация

«Я ни о чем не жалею», – заявил президент.

Глава государства объяснил, что происходящее сейчас неминуемо произошло бы чуть позже. При этом Россия не ставит перед собой цель уничтожить Украину.

Необходимости в массированных ракетных ударах по Украине нет.

Теракт на Крымском мосту

«ФСБ констатировала, что взрывчатка могла быть отправлена морем, но пока не установлено, с помощью зерновозов это сделано или нет», – сказал Путин.

Он добавил, что в случае подтверждения того, что гуманитарные коридоры используются для терактов, Россия может отказаться продлевать зерновую сделку.

Переговоры

Путин поблагодарил Эрдогана за организацию соглашения Москвы и Киева в Стамбуле, предполагающего отвод войск от Киева. Однако Украина не выполнила свою часть договоренностей.

«Как только войска от Киева отошли – все, желание вести переговоры у Киева пропало», – сообщил президент.

Он также отметил, что не видит необходимости и какой-либо платформы для переговоров с президентом США Джо Байденом.

Ранее «ФедералПресс» писал, как Путин оценил роль Эрдогана в конфликте на Украине.

Фото: Kazakhstan President Office / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.