Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин оценил роль Эрдогана в конфликте на Украине

Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган поспособствовал заключению соглашений между Киевом и Москвой в Стамбуле

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин оценил роль своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана в решении конфликта на Украине.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично включался в работу по обмену пленными на Украине. Россия ему благодарна за это», – сказал Путин во время пресс-конференции в Астане.

Глава государства отметил, что турецкий лидер сыграл заметную роль в решении ряда вопросов, в частности, он принял участие в организации обменов военнопленными между Россией и Украиной.

Кроме того, Эрдоган стал активным участником в заключении зерновой сделки и организации вывоза зерна из Украины. Президент Турции высказался за то, чтобы структурировать потоки зерна и направлять его прежде всего в бедные страны.

Турецкий лидер способствовал и заключению договоренностей между Москвой и Киевом в Стамбуле, после которых российские войска были отведены из-под Киева. Однако после того, как Россия выполнила свою часть сделки, Украина отказалась от соблюдения договоренностей и дальнейшего диалога.

«Мы в Стамбуле достигли определенных договоренностей. Но как только войска отошли от Киева, желание вести переговоры у киевских властей пропало», – заявил Путин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Белом доме прояснили ситуацию со встречей Байдена и Путина.

Фото: Turkish Presidency / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.