Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Детский омбудсмен Львова-Белова побывала с рабочим визитом в Сирии

Мария Львова-Белова
Уже 382 ребенка из Ирака и Сирии живут в российских приемных семьях, сообщила детский омбудсмен

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Уполномоченный по права ребенка при президенте Мария Львова-Белова посетила Сирийскую Арабскую Республику с рабочим визитом. Об этом сообщает аппарат детского омбудсмена.

Так, 20 октября Мария Львова-Белова выступила на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии. В заседании участвовали представители Организации объединенных наций, МККК (Международного комитета Красного Креста) и иных международных гуманитарных организаций. Львова-Белова сообщила о работе с детьми, которые были возвращены с территории боевых действий, их социальной адаптации и реабилитации.

«На сегодняшний день уже 382 ребенка из Ирака и Сирии живут в своих любящих семьях в более чем 20 регионах России. На данный момент у нас готовы документы еще на 136 детей, мы обработали тысячу обращений от родственников, которые ищут своих детей на территории Сирии и Ирака», – сообщила детский омбудсмен.

Российские медики проводят первичные осмотры и диагностику детей еще в столице САР и затем следят за состоянием здоровья своих подопечных, указала Мария Львова-Белова.

Мария Львова-Белова также рассказала, что из Сирии в Россию вернулись 38 детей. Ребят отправили на родину самолетом ВКС РФ.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.