Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Власти назвали ложью заявления Киева о минировании Каховской ГЭС российскими войсками

ГЭС
Леонтьев опроверг слухи о минировании Каховской ГЭС

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 октября, ФедералПресс. Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев опроверг заявления украинских властей о минировании Каховской ГЭС российскими войсками. Он также заявил, что в случае разрушения ГЭС Крым останется без воды.

«Инсинуации насчет заминирования ГЭС еще с апреля месяца, в каком воспаленном мозгу это возникло – это совершенно откровенная ложь. Никакой речи не ведется о минировании со стороны РФ», – подчеркнул Леонтьев.

По его словам, одной из главных задач является минимизация присутствия военных на гражданском объекте. Однако это невозможно сделать, потому что ГЭС регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских войск.

Леонтьев добавил, что в случае разрушения плотины Каховского водохранилища и Каховской ГЭС подача воды в Крым будет нарушена. Он отметил, что в день по каналу поставляется порядка 2 миллионов кубометров воды, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что командующий спецоперацией Сергей Суровикин заявил о подготовке Киевом ракетного удара по плотине Каховского ГЭС. Он отметил, что такие действия могут привести к большим жертвам среди мирных граждан.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.