Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили предоставить ученым отсрочку от мобилизации

Госдума рассмотрит вопрос о создании отдельных районов для ученых
Госдума рассмотрит вопрос о создании отдельных районов для ученых

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Ученые должны быть освобождены от службы по мобилизации. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов в ходе встречи с молодыми учеными.

«Неоднократно предлагалась отсрочка от мобилизации для кандидатов и докторов наук. Есть предложения сделать ее полной, вторая концепция, о которой говорят коллеги, – освободить только тех, кто работает в вузах. Я все же думаю, было бы правильно всех, кто занимается наукой: в вузах, НИИ или где-то еще», – заметил депутат.

По результатам встречи, Чернышов планирует через некоторое время выйти на обсуждение комплексных мер поддержки молодых ученых на площадке нижней палаты российского парламента.

Также Госдума рассмотрит вопрос о создании отдельных районов для ученых.

«Мы рассматриваем предложение по созданию кварталов ученых. В крупных городах, где есть серьезные НИИ и вузы, будут создаваться кварталы для ученых. Нечего им побираться по городу. Должны быть кварталы, где ученым может быть субсидированная аренда. Своего рода, возрождение доходных домов», – подчеркнул депутат.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Росстате назвали наиболее научно развитые регионы РФ.

Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.