Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США признали распад антироссийской коалиции

протест против поставок оружия на украину в берлине
Запад опасается, что конфликт на Украине затянется на много лет

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Коалиция западных стран, основанная для противостояния России, начала ослабевать из-за падения уровня жизни. Об этом сообщает издание The New York Times.

«Аналитики полагают, что антироссийский настрой Запада продержится до тех пор, пока США удерживают позиции, но успех республиканцев, которые поставили под сомнение цену участия в украинском конфликте, на промежуточных выборах в Конгресс может изменить эти ожидания», – говорится в сообщении.

Европейские страны, образовавшие вместе с США антироссийскую коалицию после начала спецоперации на Украине, все еще активно поддерживают киевский режим. Однако их уверенность начала таять на фоне резкого снижения уровня жизни, роста инфляции и усталости от конфликта, который забирает много ресурсов. Особенно сильно Запад опасается, что этот конфликт затянется на долгие годы.

Жители Германии уже начали выходить на митинги против решений правительства. Необходимость поддерживать режим Зеленского привела к тому, что уже немецкие политики выражают недовольство сложившейся ситуацией, включая членов правящих партий.

«Некоторые члены Социал-демократической партии канцлера ФРГ Олафа Шольца демонстрируют признаки сближения с Россией. Рольф Мютцених, лидер парламентской группы партии, обвинил главу МИД Германии в нежелании искать дипломатические пути решения конфликта», – пишет NYT.

Глава греческой партии СИРИЗА Йоргос Катругалос и лидер партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони неоднократно заявляли, что Украине необходимо понять, что однажды поток оружия и денег иссякнет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США просят Киев продемонстрировать готовность к переговорам ради того, чтобы успокоить уставших от затянувшегося конфликта союзников, и дать им надежду, что оказание военной помощи киевскому режиму окупится уже скоро.

Фото: Roberto Pfeil / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.