Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи объяснили, зачем Россия начала спецоперацию на Украине

Военнослужащие ВС РФ
Спецоперация смогла предотвратить военную экспансию Запада, полагают эксперты

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. СВО была продиктована объективными политическими факторами, в том числе и агрессией Запада. Об этом заявили эксперты в ходе всероссийской конференции на тему «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности».

«Тревога приблизилась к нашим границам. Спецоперация была продиктована стремлением предупредить военную экспансию Запада, глобальная турбулентность – реальность сегодняшнего дня», – отметила в своем докладе президент Российской ассоциации политической науки, член Общественной палаты РФ Оксана Гаман-Голутвина.

На турбулентность в современных политических процессах влияет и развитие IT-технологий, отметила она.

«Тенденция деинтеллектуализации – оборотная сторона цифровизации. Одной из серьезнейших угроз сейчас является «неандерталец из Тиктока». Эффективность социального развития определяется степенью интеллектуализации общества», – констатировала политолог.

Технологический фактор оказывает влияние на политический процесс в целом, продолжила Гаман-Голутвина.

«Это эффект бабочки, взаимосвязанность индивидуумов и социума. Транснациональные проблемы, транснациональный терроризм, транснационализация преступности – источники противоречия и конфликта», – указала эксперт.

Кроме того, сейчас идет ожесточенная борьба мирового гегемона за сохранение своего статуса, а определения войны и мира качественно изменились.

«Инструментом влияния гегемона остается война, которая изменила свой облик. Это «мировойна» или «война-мир», новое состояние. Американские теоретики говорят, что нельзя будет точно установить момент начала войны и момент ее окончания», – заметила глава РАПН.

Президент Балтийского федерального университета, главный редактор журнала «Балтийский регион» Андрей Клемешев в свою очередь отметил, что сейчас необходимы теоретические разработки концептуальных моделей, которые можно было бы использовать в большом числе моделей. Важно обращать особое внимание и на угрозы в рамках геополитических границ РФ.

«Специфика угроз заключается в том, что в случае реализации этих угроз изменяется векторное поле нашего геополитического развития. Геополитические границы России – представление, образ, который меняется со временем», – констатировал руководитель Балтийского федерального университета.

Конференция проходит на площадках ИНИОН РАН и МГИМО МИД России. В ней принимают участие как российские, так и зарубежные эксперты в области политологии.

Ранее политолог рассказал об экономическом давлении США на своих европейских сателлитов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.