Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США разрешили украинским войскам наносить удары по России: главное за сутки

всу
США больше не боятся эскалации конфликта на Украине

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. США перестали настаивать на том, чтобы Украина не наносила ударов по российской территории, постпред Василий Небензя предупредил поставляющих оружие украинским националистам о последствиях, а в России ввели пошлины на импорт ряда товаров из недружественных стран. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Изменение политики Пентагона

Соединенные Штаты изменили отношение к вопросу вооружения Киева. Если раньше американское оружие передавалось Украине при условии, что она не будет его использовать для ударов по российской территории, то теперь этот запрет снят, пишет британская газета The Times со ссылкой на источник в Пентагоне.

«Мы по-прежнему используем те же расчеты эскалации, однако страх перед эскалацией изменился по сравнению с началом (конфликта)», – пояснили изданию в американском военном ведомстве.

Последствия для поставщиков оружия

На заседании Совбеза ООН российский постпред Василий Небензя заявил, что участие США и других стран в поставках украинцам оружия будет иметь последствия. По его словам, России известно, что американские специалисты помогают с установками HIMARS и делятся спутниковой и развединформацией. В качестве примера он привел недавние атаки на военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях, которые, по словам постпреда, были совершены с использованием американских данных.

«Разумеется, мы внимательно фиксируем все подобные преступные действия США и их союзников, они будут иметь для всех причастных конкретные правовые последствия», – цитирует Небензю РИА Новости.

Введение пошлин на товары из недружественных стран

Правительство России одобрило введение пошлин на ввоз предметов личной гигиены, оружия, а также моющих и чистящих средств из недружественных стран.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, такие товары из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши будут облагаться налогом в 35 процентов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ждет российскую экономику в 2023 году.

Фото: I-Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.