Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин назвал виновных в происходящем на Украине

Вячеслав Володин
Спикер Госдумы уверен, что действия глав некоторых государств способствовали развязыванию конфликта

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ФРГ и Франция должны материально компенсировать жителям Донбасса убытки, которые они понесли за 8 лет. По его словам, сегодняшняя ситуация на Украине – последствия политики лидеров этих стран.

«Сначала в 2014 году главы МИД Германии и Франции подписали в качестве гарантов мирного развития событий согласительный документ между законной украинской властью и оппозицией. Все закончилось государственным переворотом в Киеве и геноцидом 6-миллионного населения Донбасса», – написал Володин в своем телеграм-канале.

После этого Германия и Франция подписали Минские соглашения. Однако, по словам бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, исполнять их никто не собирался, добавил спикер Госдумы.

Заранее продуманное неисполнение документа – это не только потеря доверия, но и преступление, подчеркнул Вячеслав Володин. Он считает, что за это должны ответить подписанты Ангела Меркель, экс-президент Франции Франсуа Олланд и экс-президент Украины Петр Порошенко.

«После признания Меркель Германия и Франция несут моральную и материальную ответственность за происходящее на Украине. Им придется выплатить компенсации жителям Донбасса за 8 лет геноцида и нанесенного ущерба», – заключил Володин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин прокомментировал заявление Меркель о Минских соглашениях. Он считает, что Россия правильно сделала, начав СВО.

Фото: Russian State Duma / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.