Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Социальная защита, здоровье граждан и новые условия для бизнеса: в Кремле прошло совещание президента с членами правительства

Путин
Совещание началось с обсуждения эпидемиологической ситуации в стране

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. В Москве завершилось совещание президента Владимира Путина с членами правительства. Основные его тезисы: создание условий для предпринимательства, эпидемиологическая обстановка в стране и социальная защита и помощь гражданам.

Совещание началось с обсуждения эпидемиологической ситуации в России. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова сообщила Владимиру Путину, что заболеваемость ковидом продолжает расти.

«Ситуация обусловлена двумя эпидпроцессами: рост заболеваемости COVID он на уровне 10–11 процентов каждую неделю и выраженный рост суммы ОРВИ неделя к неделе – плюс 30–35 процентов», – рассказала она в своем выступлении.

Также она доложила о проводимых мероприятиях по массовой вакцинации населения от гриппа и COVID.

«Хочу сказать, что в рамках подготовки к сегодняшней ситуации были проведены мероприятия по вакцинации населения против гриппа. Все вакцины были изготовлены в срок», – добавила Анна Попова.

Также она сообщила о мерах, предотвращающих распространение гриппа в школах. Самой главной из них, на ее взгляд, остается приостановление учебного процесса при отсутствии 20 % учащихся в классе.

Еще одной темой для обсуждения стала работа Социального фонда России, который образовался в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

«Объединение было необходимо для решения трех ключевых задач: повышение качества обслуживания граждан, снижение административной нагрузки для работодателей и расширение охвата обязательным социальным страхованием наших граждан», – объяснил появление новой структуры министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Кроме того, он добавил, что одновременно с созданием Соцфонда был осуществлен переход на единый тариф страховых взносов. Он позволяет работодателям делать взносы на работников одним платежом. Также Котяков отметил, что Соцфонд выступит оператором единого пособия на детей в возрасте от 0 до 17 лет и беременных женщин. В рамках социального фонда продолжается и развитие сервисов, связанных с доступом госуслуг для граждан.

Последним выступающим стал вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он доложил Путину о проведенных мерах по снижению избыточного административного давления на бизнес.

«Провели так называемый механизм регуляторной гильотины, в результате чего все избыточные правила и нормы были отменены, а оставшиеся ‒ актуализированы», – сообщил он.

Григоренко рассказал, что были внесены изменения в 132 федеральных закона, оцифрована процедура проверки, создан федеральный информационный ресурс, интегрированный с генеральной прокуратурой. По его словам, это позволило снизить количество проверок в два раза.

Фото: Mikhail Metzel / Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.