Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова обвинили в развале СССР

Геннадий Зюганов
По словам экспертов, Зюганов разрушал идеологические устои СССР

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Геннадий Зюганов и многие члены соверменной Коммунистической партии Российской Федерации принимали прямое участие в развале СССР. Об этом заявил в ходе круглого стола ЭИСИ «Референдум, путч и Пуща: как коммунисты развалили Советский Союз» депутат Госдумы Олег Матвейчев.

«Демонтаж Советского Союза происходил сверху. И сейчас абсолютно цинично выглядит попытка коммунистов представить себя защитниками СССР», – отметил парламентарий.

Так Олег Матвейчев отреагировал на слова Геннадия Зюганова о том, что «распада СССР можно было избежать, если бы народ энергичнее защищал свои интересы».

По словам депутата, именно политика гласности привела к тому, что население Союза лишилось идеологической опоры.

«Все антисоветские книги хлынули потоком в массовое сознание, миллионы людей стало это поглощать. Это сенсация, когда тебе рассказывают, что все, чему тебя учили, – ложь», – заметил Матвейчев.

И нынешний руководитель КПРФ принимал в этом самое прямое участие, отметил эксперт.

«Поначалу руководил всем Егор Яковлев, который возглавлял идеологический отдел партии. Но именно под его началом трудился в отделе агитации и пропаганды Геннадий Зюганов с 1985 года. При Зюганове и его непосредственном участии происходила политика поливания грязью всей российской истории и особенно советского периода», – напомнил замглавы Комитета Госдумы по информационной политике.

С Матвейчевым согласился и модератор круглого стола, политолог Павел Данилин.

«Сегодня Зюганов решил озвучить свою точку зрения: плохой народ, не тот народ достался коммунистам. Ну вот подкачал народишко. А я напомню: именно КПРФ голосовала за признание Беловежских соглашений», – заключил Данилин.

Ранее сообщалось, что внук Геннадия Зюганова был задержан в Москве.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.