Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи назвали настоящих виновников распада исторической России

Митинг коммунистов
Большевики передали в состав Украины крупную часть исторически русских земель, напомнил историк

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Коммунисты своими действиями привели к распаду исторической России, организовав раздел территории бывшей Российской Империи по национальному принципу. Об этом заявил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в ходе круглого стола ЭИСИ.

«Революция и гражданская война были крупнейшей трагедией, переформатированием страны на новых принципах. Принцип, вброшенный в российское государство – принцип права наций на самоопределение – стал миной замедленного действия», – напомнил Владимир Шаповалов.

Тогда он был использован большевиками в тактических целях для вовлечения в революционную борьбу национальных окраин, но о последствиях данного шага никто не подумал, добавил историк.

«Этот принцип привел к фундаментальным изменениям внутри России. Происходил процесс формирования национальных образований, по сути разрезая и переформатируя то пространство большой исторической России, которое существовало на протяжении веков», – указал эксперт.

Одним из ярких примеров такого процесса является Украина, отметил замглавы Института истории и политики МПГУ.

«В 1914 году, когда русские войска освобождали Карпатскую Русь, власти Империи заявили, что завершилось собирание русских земель. Но уже в 1917 году происходит процесс дезинтеграции. Возникает Украина и как УНР, и как Украинская Советская Республика. Большевики поощряют этот процесс и руководят им», – указал Шаповалов.

Большевики передали в состав Украины крупную часть исторически русских земель, напомнил он.

«После революции, в период гражданской войны, неожиданно та территория, которая первоначально была Украиной, Малороссия, увеличилась в несколько раз: в состав ее были включены земли Новороссии, Донбасс и Харьков», – рассказал историк.

По словам Шаповалова, это было сделано исходя из догматических представлений большевиков о диктатуре пролетариата.

«На Украине пролетариата не было, и большевики решили инкорпорировать в состав крестьянской хуторской Украины Донбасс, который был промышленным сердцем Великороссии. Территории, которые даже украинские националисты не считали Украиной, были включены в ее состав», – заметил эксперт.

Схожие процессы происходили в Грузии и Абхазии и в Прибалтике.

«Большая историческая Россия в результате действий большевиков сократилась до РСФСР. И до сих пор в нашей стране эти события воспринимаются не как отделение от России, все забывают, что и Украина, и все остальные республики СССР – это Россия», – заключил историк.

Ранее в ходе круглого стола ЭИСИ на тему «Референдум, путч и Пуща: как коммунисты развалили Советский Союз» эксперты обвинили лидера КПРФ Геннадия Зюганова в развале СССР.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.