Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Дети плачут по ночам»: в Госдуме призвали запретить «страшные» игрушки хагги-вагги

Хагги-вагги
Игрушки хагги-вагги должны быть запрещены, полагает депутат

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Популярные у детей в этом сезоне игрушки «хагги-вагги» опасны для детской психики. Об этом заявила первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Мы провели опрос среди родителей. Результаты проведенного опроса говорят, что у 22 процентов детей есть эта игрушка. На мой взгляд, цифра просто ужасная, практически четверть родителей, каждый пятый ребенок играет в эту игрушку», – сказала председатель «Совета матерей» Буцкая в ходе пресс-конференции.

Согласно опросу Буцкой, «хагги-вагги», как правило, дарили другие люди или требовали сами дети у полок для «капризных малышей».

«Большинство родителей считают эту игрушку отрицательным персонажем. Дети просыпаются и рыдают, видя эту игрушку! Ее же не просто так придумали. Игрушки появляются либо из компьютерных игр, либо из мультиков. 9 ноября президент издал указ о защите духовно-нравственных ценностей. Мы должны выстроить схему защиту детей от опасных игрушек», – заключила депутат.

Законодатель планирует урегулировать рынок детских игрушек, добавила она.

«Нам надо не гоняться за каждой конкретной куклой, а создать поле, в котором не появлялись бы подобные игрушки. Нужно создать широкий простор для законодателей, которые блокировали бы доступ опасных игрушек на рынок», – заметила парламентарий.

Ранее в Роскачестве заявили о безопасности игрушек «хагги-вагги» для детской психики. При этом проверенные ведомством образцы игрушек зачастую не имеют сертификатов качества и содержат такие опасные для здоровья ребенка вещества, как фенолы, добавили в ведомстве.

Фото: Bocharov Denis / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.