Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский нарушил ключевые требования Евросоюза

владимир зеленский
Зеленский сможет по своему желанию менять состав судей и решения Конституционного суда Украины

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский нарушил требования Евросоюза, чтобы установить контроль над Конституционным судом страны. Об этом сообщает издание Politico.

«Украине было рекомендовано изменить закон, чтобы дать независимым экспертам право решающего голоса и сделать решения консультативной группы обязательными для исполнения, при этом сделав невозможным для кандидатов с отрицательной оценкой стать судьями. Однако на следующий день Зеленский подписал этот закон», – говорится в сообщении.

Чиновники ЕК обеспокоены политическим вмешательством в назначение судей Конституционного суда Украины. Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому отбирать судей будет консультативная группа из 3 госслужащих и 3 независимых кандидатов. При этом кандидаты, которые не прошли оценку, все равно смогут быть судьями КС. Это позволяет офису Зеленского по своему желанию менять состав судей и решения суда.

Такое решение главы киевского режима вызвало негодование в политических кругах ЕС. Так, представитель ЕК по вопросам расширения Евросоюза Ана Писонеро заявила, что власти ЕС ожидают от Украины полного выполнения рекомендаций.

Тем не менее из-за популярности Зеленского европейские лидеры предпочитают не критиковать Киев открыто, чтобы не подрывать его авторитет во время военных действий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кремле оценили возможность переговоров на условиях Киева.

Фото: Ukraine Presidency / Ukrainian Pre / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.