Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ООН ответили на предложение Украины провести «саммит мира»

флаг оон
Власти Украины хотят провести саммит без участия России

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. ООН не занимается организацией предложенного Киевом «саммита мира». Об этом заявил зампредставителя генерального секретаря организации Фархан Хак.

«ООН это не организует, нам нечего сообщить об этом. Если будет какое-то развитие ситуации, мы дадим вам знать», – сказал Хак.

Зампредставителя генсека ООН ответил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, что вопросы об организации «мирного саммита» киевским чиновникам следует задавать другим.

Кулеба заявлял, что в феврале Киев хочет провести «мирный саммит» на площадке ООН, а генсек организации Антониу Гутерреш должен выступить в качестве посредника. Представители Гутерреша отметили, что он готов стать посредником, но только если свое согласие на проведение саммита даст Россия. На Украине же не хотят, чтобы Россия участвовала в этом саммите до «необходимого суда».

Ранее «ФедералПресс» писал, как в Кремле оценили возможность переговоров на условиях Киева.

Фото: Thomas Koehler / photothek.net / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.