Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

США обеспокоились сближением России с Китаем на фоне спецоперации

капитолий в вашингтоне
США следят за всеми действиями Китая

ВАШИНГТОН, 31 декабря, ФедералПресс. Вашингтон выражает обеспокоенность продолжающимся сближением России с Китаем на фоне спецоперации на Украине. Об этом заявил представитель Госдепа США.

«Нас беспокоит сближение Китая с Россией по мере того, как Москва продолжает свое вторжение на Украину», – заявил представитель ведомства.

В Госдепартаменте США считают, что несмотря на многочисленные заявления Пекина о сохранении нейтральной позиции, действия китайских властей подтверждают, что они по-прежнему вкладываются в развитие связей с Россией.

30 декабря президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Китайский лидер отметил, что Пекин готов работать с Москвой и другими прогрессивными силами в мире, которые выступают против гегемонизма, чтобы противостоять политике односторонних действий, защищать суверенитет и безопасность обоих государств.

Председатель КНР добавил, что Пекин и Москва должны продолжать сотрудничество в сфере энергетике. По словам Си Цзиньпина, его взаимодействие с главой РФ позволило вывести взаимодействие между двумя странами на более зрелый уровень.

В Госдепе США, комментируя переговоры российского и китайского лидеров, отметили, что «внимательно следят» за всеми действиями Китая, и предупредили Пекин о последствиях помощи России, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по мнению китайских аналитиков, Россия в 2023 году может закончить конфликт на Украине.

Фото: Liu Jie / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.