Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В США описали 5 сценариев начала третьей мировой войны

солдаты
Третья мировая может начаться из-за ситуации на Украине

МОСКВА, 31 декабря, ФедералПресс. К 2023 году в мире ощутимо вырос риск начала третьей мировой войны, одной из вероятных причин может стать украинский конфликт, сообщает американский портал 19Fortyfive.

«В этом году мы подошли к войне великих держав ближе, чем когда-либо со дня завершения холодной войны», – говорится в сообщении.

Американский эксперт по безопасности Роберт Фарли отметил, что существует пять сценариев начала третьей мировой войны. В первую очередь это ситуация на Украине. Несмотря на низкую вероятность прямого столкновения России и НАТО во главе с США, определенный риск все же существует. Если одна из сторон пойдет на эскалацию, конфликт может перерасти в третью мировую.

Кроме того, к войне может привести кризисная ситуация в Тайване, напряженные отношения между Грецией и Турцией, ситуация на Корейском полуострове или территориальные претензии Индии и Китая друг к другу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Меркель отказалась участвовать в урегулировании конфликта на Украине.

Фото: UK Ministry of Defence / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.