Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стал известен худший регион по качеству управления

сотрудники
Худшим регионом по итогам 2022 года оказалась Хакасия

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало XX рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2022 году. Лидерами рейтинга стали Москва и Тюменская область, худшими регионами по эффективности управления назвали Хакассию и Калмыкию.

Десятый рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации – аналитический проект Агентства политический и экономических коммуникаций (АПЭК), был составлен на основе экспертных оценок и статистических данных. Оценка эффективности проводится по блокам политико-управленческих, социальных и финансово-экономических результатов.

Худшим регионом по итогам 2022 года оказалась Хакасия, республика занимает последнее место в рейтинге третий год подряд. Как отмечают авторы доклада, в следующем году истекают полномочия главы региона, члена КПРФ Валентина Коновалова, и низкая позиция рейтинга говорит как о слабых итогах его правления, так и о невысоких шансах на переизбрание.

На предпоследнем месте рейтинга находится республика Калмыкия, также стабильно демонстрирующая низкий уровень эффективности управления.

Кроме этих регионов, в нижней десятке рейтинга оказались республики Бурятия, Коми, Карелия и Удмуртия, Волгоградская и Орловская области.

В лидеры рейтинга выбились Москва и Тюменская область, поменявшись местами с прошлого года: столица возглавила рейтинг, сибирский регион подвинулся на второе место.

В целом рейтинг по итогам 2022 года показывает падение эффективности управления в регионах.

«Анализ эффективности управления в регионах России по итогам 2022 года демонстрирует падение среднего балла эффективности на фоне новых вызовов и форс-мажорных обстоятельств, с которыми пришлось столкнуться практически всем регионам», – сообщают авторы документа.

Самое сильное падение произошло в рамках финансово-экономического блока, где показатели эффективности оказались наиболее низкими.

При этом наилучшее эффективность региона показали в вопросах политической стабильности.

«Наиболее высокими, как и ранее, остались средние баллы политико-управленческого блока, что свидетельствует о в целом адекватном качестве политического управления в регионах России, несмотря на небольшой спад показателей», – говорится в докладе.

Ранее были названы самые востребованные специалисты в 2023 году.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.