Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД: Москва рассматривает военно-биологическую деятельность США и союзников у границ РФ как угрозу национальной безопасности

вид на кремль и мид рф
Деятельность США у границ России является потенциальной угрозой нацбезопасности страны

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Россия рассматривает военно-биологическую деятельность Соединенных Штатов и их союзников у своих границ как потенциальную угрозу национальной безопасности. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя перенос американских биолабораторий из Украины в Польшу и Прибалтику.

«Мы не раз заявляли о серьезных рисках в связи с появлением вдоль наших рубежей лабораторий, занимающихся военно-биологической активностью при содействии Минобороны США, аффилированных с ним организаций и союзников Вашингтона», – сказала Захарова.

Москва рассматривает деятельность США и их союзников у российских границ как потенциальную угрозу национальной безопасности. В МИД назвали «вопиющим примером» ситуацию, сложившуюся в связи с военно-биологической деятельностью американцев на территории Украины, которая нарушает Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия.

Для повышения эффективности Конвенции необходимо принять универсальный протокол, который был бы юридически обязывающим и касался всех ее статей. Однако именно Вашингтон с 2001 года необоснованно блокирует разработку инструментов, которые могут гарантировать выполнение Конвенции и предотвращать ее нарушение.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минобороны подтвердили информацию о проведении на Украине опытов с биооружием.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.