Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Вертикаль власти»: Кириенко рассказал о будущем местного самоуправления в РФ

Сергей Кириенко
В России необходимо развивать местное самоуправление, заявил Кириенко

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. 14 февраля был запущен масштабный проект «Муниципальный диалог: инициативное развитие местного самоуправления». Ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) уже приступила к сбору инициатив от представителей муниципального сообщества. Лучшие инициативы будут реализованы в масштабах страны.

«Представители муниципальной власти находятся ближе всего к людям, вы быстрее можете реагировать на вызовы времени. Люди, живущие в муниципалитетах, о работе всей вертикали власти судят по тому, насколько быстро их потребности удовлетворяются на местном уровне», – заявил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

По словам сопредседателя ВАРМСУ Ирины Гусевой, задача проекта – объединение муниципального сообщества страны для выработки актуальных управленческих решений.

«Проект направлен на то, чтобы объединить муниципальное сообщество страны, обменяться опытом, совместно выработать управленческие решения, которые в дальнейшем можно было бы тиражировать на многие регионы», – отметила Гусева.

В ходе «Муниципального диалога» было принято решение об учреждении премии «Служение». Этой премией будут награждаться лучшие руководители, проекты и практики на уровне муниципалитетов.

Ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) была учреждена в мае 2019 года. В настоящее время в состав Ассоциации входят 85 региональных ассоциаций – Советы муниципальных образований субъектов РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России решили создать систему подготовки кадров муниципального уровня.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.