Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Азовец»* с позывным «Флит» рассказал, как стрелял даже в мертвых гражданских

Военнослужащие
Что стало с телами погибших гражданских, ничего не известно

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Проект «Трибунал» выпустил досье боевика полка «Азова»* Гуменюка Вадима Ивановича с позывным «Флит». Он рассказал о зверствах по отношению к мирным жителям и военнопленным.

«Гуменюк Вадим Иванович, 1997 года рождения, был мобилизован 24 февраля 2022 года. Поступил на службу в батальон «Азова»*, где ему было присвоен позывной «Флит». Служил в должности водителя автомобильного взвода», – передает проект «Трибунал».

В конце февраля Гуменюка отправили на позицию в жилой дом в Мариуполе, куда он должен был отвезти боекомплекты. На позиции располагалось 12 бойцов «Азова»*, 20 человек из отряда теробороны, порядка 5 военных нацгвардии и 2 военнослужащих сил спецоперации Украины.

Выполнив поставленное задание, вечером 27 февраля «Флит» спустился на улицу, чтобы прогреть автомобиль, и зашел в гараж, находившийся рядом с позицией. Там боевик встретил сослуживцев, которые указали ему на двух связанных гражданских. Они объяснили «Флиту», что один из задержанных якобы корректировщик огня и причастен к гибели их товарищей. По рассказу Гуменюка, пленные находились в наркотическом опьянении. Скорее всего, боевики накачивали пленных, чтобы быстрее получать показания. Без приказа Гуменюк приступил к допросу. Не получив нужной информации, боевик отрезал ухо одному мужчине.

В начале марта 2022 года «Флиту» поступил приказ вывезти пленных и расстрелять их. «Азовец»* с двумя солдатами теробороны прибыли в указанное им место, где они расстреляли мужчин, а затем вернулись на прежнюю позицию в жилой дом.

В середине марта 2022 года, «Флит» и его сослуживец отправили на позицию «Титан», чтобы забрать аккумуляторы для радиостанции, батарейки для фонарей и сигареты. Не найдя нужных материалов, Гуменюк пошел в подвал соседнего здания и услышал выстрелы. Он увидел, что три его сослуживца расстреляли двух военнослужащих, одетых в форму ДНР. «Флит» получил приказ выстрелить в одного из них, хотя он уже был мертв. Гуменюк пустил пулю ему в грудь с расстояния в 3 метра. О том, что стало с телами погибших, ничего не известно.

В мае 2022 года «Флит» покинул территорию завода «Азовсталь» и сдался военнослужащим РФ.

*Признана террористической организацией, запрещенной на территории РФ

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.