Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Байден невысоко оценил шансы на захват Крыма украинскими войсками: главное за сутки

военные нато
Украина не сможет быстро захватить полуостров, убежден американский лидер

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Президент США Джо Байден заявил, что у Киева не получится быстро захватить Крым, Америка не боится российского ядерного оружия, на Западе отвергли мирный план Китая по Украине. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Захват Крыма украинскими войсками не будет быстрым

Президент США Джозеф Байден заявил: Вашингтон позволяет Киеву самостоятельно решить, как закончить конфликт с Россией. При этом планируемый киевским режимом военный захват Крыма может не получиться сразу.

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев готовит оружие и войска для нападения на полуостров, сейчас украинские боевики проходят подготовку в западных странах.

Оценивая перспективы захвата Украиной российского региона, Байден отметил, что это может не получиться сразу, поэтому возможен некий «переходный период».

США не опасаются применения Россией ядерного оружия

Источники издания Politico сообщили, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время онлайн-беседы заявил об отсутствии реальной угрозы того, что глава РФ Владимир Путин прикажет использовать ядерное оружие против Украины или ее западных союзников.

Мирный план Китая не понравился Западу

В пятницу МИД КНР опубликовал план по мирному урегулированию конфликта на Украине. В нем 12 пунктов, ключевыми из которых являются призывы к прекращению огня, возобновлению переговоров и уважению суверенитета всех стран.

Однако на Западе предложенный Пекином план встретили холодно. Так, президент США Джо Байден заявил, что он выгоден исключительно России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский отказался от переговоров с Россией.

Фото: Robert Michael / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.