Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуму внесли предложение о временной опеке над детьми без статуса сироты

Метелев
Артем Метелев выступил с инициативой разрешить временную опеку над детьми, не имеющими статуса сироты

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев выступил с инициативой разрешить временную опеку над детьми, не имеющими статуса сироты. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

«Мы подняли проблему нахождения более 20 тысяч детей-сирот во временных учреждениях. Иногда это «временное размещение» может длиться годами», – говорится в сообщении.

По словам Метелева, многие дети, брошенные биологическими родителями, не могут попасть в другую семью, только потому что их юридический родитель не подписал необходимые документы. Он уточнил, что органы опеки не могут пойти против существующего закона, а страдает ребенок.

Напомним, согласно действующему ФЗ «Об опеке и попечительстве» дети, фактически оставшиеся без попечения родителей, но не имеющие статуса сироты, не могут быть взяты под опеку другой семьей и получать положенные сиротам меры поддержки.

«Необходимо разрешить органам опеки передавать таких детей в замещающие семьи с обоюдного согласия. Если можно спасти жизнь – нужно ее спасать», – заявил Артем Метелев.

В Омской области решено направить более 1 млрд рублей на приобретение жилья для сирот. Об этом «ФедералПресс» писал ранее.

Фото: пресс–служба комитета Госдумы по молодежной политике

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.