Top.Mail.Ru
Недвижимость
Омская область
0

На приобретение жилья для детей сирот в Омской области направят свыше миллиарда рублей

Квартиры
Дополнительное финансирование позволит предоставить сиротам не менее 234 квартир на рынке готового жилья

ОМСК, 8 февраля, ФедералПресс. В этом году на покупку жилья для сирот в Омской области будет направлено более 1 млрд 18,4 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, это позволит приобрести свыше 200 квартир на рынке готового жилья и по договорам инвестирования.

«Финансирование программ приобретения жилых помещений для детей-сирот увеличено по поручению губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней на эти цели в 2,5 раза превышает аналогичные показатели на начало прошлого года», – отметил глава минимущества Евгений Козлов.

Помимо региональных средств, часть денег – 306,34 млн рублей направлено из федеральной казны. Таким образом, не менее 435 сирот смогут улучшить свои жилищные условия. В правительстве напомнили, что реализация мероприятий, связанных с обеспечением детей-сирот жильем, находится в регионе на особом контроле прокуроров по поручению генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Власти области также рассматривают возможность увеличения финансирования мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, включая выплаты на «жилищный сертификат». Начиная со следующего года в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов застройщики передадут в собственность сибирского региона не менее 340 жилых помещений. Узнать номер очереди можно будет благодаря телеграм-каналу «Узнай номер очереди». Кроме того, планируется организовать подачу заявлений о включении в список на предоставление жилья лицам из числа детей-сирот в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в прошлом году на покупку жилья для сирот из областного и федерального бюджетов было направлено 472,4 млн рублей, при этом средства из областного бюджета составили 223,3 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.