Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Данные американской разведки показали, что за атакой на «Северные потоки» может стоять проукраинская группировка

последствия взрыва газопровода северный поток
Проукраинские диверсанты действовали без ведома руководства страны

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Взорвать российские трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» могла проукраинская группировка без ведома президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на данные американской разведки.

«Новые разведывательные данные, изученные американскими чиновниками, дают основание предположить, что проукраинская группировка стоит за атакой на газопровод «Северный поток», – говорится в сообщении.

Согласно источникам в администрации президента США Джозефа Байдена, террористическая группировка действовала без ведома президента Украины Владимира Зеленского. О ее деятельности также были не осведомлены и центральные власти страны.

Однако вероятность того, что диверсии на «Северных потоках» могли быть осуществлены «неофициально» людьми, связанными с киевским режимом, остается открытой. По словам американских чиновников, члены группировки были «противниками Путина».

Предполагается, что взрывчатку на трубопроводах заложили опытные гражданские водолазы, которые не имеют отношения к армии и спецслужбам.

Кроме того, официальные лица в Вашингтоне заявили, что не нашли доказательств причастности российских властей к атакам на «Северные потоки». Сейчас Белый дом выражает обеспокоенность тем, что Киев не всегда отчитывается перед США о своих военных операциях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что задержанный в Беларуси диверсант признался в работе на СБУ.

Фото: Danish Defense Ministry / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.