Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В СПЧ прокомментировали заявление Лаврова о нацизме в Европе

шествие ветеранов сс
Наиболее заметны проявления нацизма в Прибалтике

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Голосование европейских стран против российской резолюции о борьбе с нацизмом в ООН показательно. Об этом заявил член Совета по правам человека РФ Александр Брод.

«Вектор проблемы особо виден тогда, когда Россия выносит на голосование в ООН резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Весьма показательно, кто и как голосует», – сказал Брод.

Против принятия резолюции о борьбе с нацизмом стабильно выступает Украина, а в прошлом году против документа проголосовали также Германия, Италия и другие европейские страны, чье прошлое связано с нацизмом. По словам Брода, оценка главы МИД РФ ситуации с эскалацией нацизма в Европе является более чем обоснованной.

14 марта министр иностранных дел страны Сергей Лавров заявил, что прямой нацизм охватывает все больше и больше европейских стран.

По данным Московского бюро по правам человека, за последние пять лет проявления неонацизма в разных странах становятся все более заметными. Это и деятельность неприкрыто нацистских группировок, и шовинистическая риторика западных лидеров, и героизация пособников нацисткой Германии.

Современные нацисты за рубежом занимаются дискриминацией русских, уничтожают памятники воинам-освободителям, распространяют «язык вражды» в соцсетях и СМИ. Наиболее системны в своем нацизме страны Балтии, Украина и Польша, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что представители более 40 стран создадут движение русофилов.

Фото: Victor Lisitsin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.