Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Наблюдатели и участники крымского референдума вспомнили события 9-летней давности

Подсчет голосов
Эксперты НОМ вспоминают, что Крымский референдум проходил в сложных политических условиях, под давлением и угрозами со стороны Украины

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. В марте 2014 года состоялся референдум о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. В честь 9-летия этого события Ассоциация НОМ провела круглый стол, на котором наблюдатели и участники «Крымской весны» вспомнили о событиях, предшествовавших референдуму, обсудили сложности организации и важность присоединения к РФ для жителей полуострова.

«Несмотря на убедительные итоги референдума, некоторые так называемые эксперты продолжают утверждать, что голосование проходило под давлением. Эти слова не имеют правовой основы и являются политической спекуляцией. Для крымчан референдум – долгожданный праздник», – сообщил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод.

Он вспоминает, что в день референдумов, 16 марта, в Симферополе и Бахчисарайском районе наблюдался высокий патриотический подъем, длинные очереди из желающих проголосовать и всеобщее ликование после оглашения предварительных результатов. Активность гражданского общества, по словам Брода, тогда позволяла обеспечить общественный контроль в ходе проведения референдумов.

«Очень много беззакония творилось по отношению к русскоязычному населению Украины: запрещался русский язык и русская литература, ежедневно люди сталкивались с неприязненным и враждебным отношением», – вспоминает политолог и эксперт НОМ Сергей Юхин.

Так называемая «Русская весна» имела весьма серьезные предпосылки: дискриминация русскоязычного населения украинскими властями, проявление нацизма, беззаконие и госпереворот 2014 года. Юхин добавил, что гражданские активисты принимали участие в общественном наблюдении за ходом референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской области и на Херсонщине. Сейчас связь крымчан и общественников новых регионов продолжает развиваться.

Член ОП РФ от Севастополя Наталья Кирюхина вспоминает, что день референдума о воссоединении Крыма с Россией проходил в сложных политических условиях, под колоссальным давлением и угрозами со стороны украинских властей. В кратчайшие сроки была набрана команда по обеспечению добровольного выбора жителей Крыма и независимого наблюдения за этим процессом.

Член общественной палаты Крыма Ирина Мульд работала в то время на крымском телевидении. Она рассказала, что для журналистов со всего мира был организован единый информационный центр на базе ГТРК «Крым».

В то время на украинском телевидении проводилась масштабная кампания по дискредитации референдума.

«С 1 марта мы запустили проект «Крымский фронт», где встречались с огромным количеством разных людей. Мы пробили информационную блокаду и говорили правду о том, что происходит в этот день в Крыму и как к референдуму относятся местные жители», – рассказывает участник событий «Крымской весны», телеведущий Сергей Веселовский.

Сербский политолог Драгана Трифкович подчеркнула, что не может быть и речи о каких-либо фактах давления. Исходя из ее общения с людьми с Запада, у многих остались только положительные впечатления после увиденного в дни проведения референдума в Крыму. По ее словам, в составе России Крым пережил процветание. Всего за несколько лет была проведена масштабная работа по улучшению жизни местных жителей. Были построены дороги, аэропорт, Крымский мост и налажена инфраструктура полуострова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.