Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Юрист о возбуждении дела против прокурора и судей МУС: «Позиция России о правовом беспределе»

Следственный комитет
СК начал расследовать дело об ордере на арест президента РФ

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело против прокурора и судей МУС. Кандидат юридических наук Александр Карабанов объяснил это решение.

«У РФ есть все основания считать, что уголовное дело, которое возбудил данный суд, является ангажированным, вынесенные решения являются незаконными и имеют популистский характер. Их цель – сформировать негативным образом общественное мнение о президенте РФ», – объяснил Александр Карабанов.

Как отмечает юрист, подобные действия, согласно российскому законодательству, считаются незаконными, соответственно, у Следственного комитета РФ были все юридические основания, чтобы возбудить уголовное дело и его расследовать.

«Кроме того, сам факт возбуждения уголовного дела показывает позицию России относительно того правового беспредела, который пытается чинить судебная система Европы», – отметил юрист.

17 марта в Международном уголовном суде в Гааге было принято решение о выдаче ордера на арест Владимира Путина.

Ранее «ФедералПресс» писал, какой была реакция президента РФ на ордер о его аресте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.