Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

СКР возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда

скр рф
В СКР напомнили, что главы стран имеют абсолютный иммунитет от юрисдикции иностранных государств

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Российские следователи возбудили уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда, которые приняли решение о незаконном преследовании президента РФ Владимира Путина.

«Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана, судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса», – сообщила пресс-служба ведомства.

В СКР напомнили, что в соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, главы стран имеют абсолютный иммунитет от юрисдикции иностранных государств.

В действиях прокурора и судей МУС содержатся признаки преступлений по статьям УК РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением в совершении преступления, заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Решение МУС, который выдал ордер на «арест» президента РФ Владимира Путина, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, является заведомо незаконным, подчеркнули в Следственном комитете.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евросоюз одобрил решение МУС в отношении Путина.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.