Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Боевое слаживание России и Китая»: назван итог важнейших переговоров после начала СВО

Президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин
Главы стран будут совместно противостоять США

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Главное значение переговоров лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина – в выстраивании нового миропорядка, считает председатель экспертного совета «Российско-китайского комитета Дружбы, мира и развития» Юрий Тавровский. По его словам, страны проводят так называемое боевое слаживание для противодействия Западу.

«С одной стороны новый позитивный миропорядок, с другой стороны – «боевое слаживание» России и Китая как двух фронтов в глобальной войне. Есть западный фронт, где идет вооруженная борьба на Украине, есть восточный фронт, где США достраивают фронт с расчетом на кризис на Тайване», – заявил востоковед в беседе с «ФедералПресс».

Аналитик также скептически отнесся к реализации мирного плана Поднебесной по Украине. По его мнению, сейчас вопрос решают не в Киеве, а в Вашингтоне.

Ранее политолог Олег Бондаренко рассказал о целях визита Си Цзиньпина в Россию и о том, чем Пекин сможет помочь Москве.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.