Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Мартынов о ситуации с Киево-Печерской лаврой: «Потеряли человеческий облик»

Киево-Печерская лавра
Вопрос с Киево-Печерской лаврой для украинцев очень болезненный

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Изгнание православных монахов из Киево-Печерской лавры по требованию властей Украины – это попытка перевести гражданский конфликт на Украине в разряд религиозной войны. Об этом в беседе с «ФедералПресс» заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Если у кого-то есть сомнения по поводу варварской и безбожной сущности киевского режима, то теперь они переходят последние красные линии. На мой взгляд, это попытка перевести гражданский конфликт, который идет на территории этой страны уже восемь лет, в разряд религиозной войны», – сказал Алексей Мартынов.

По его словам, религиозные войны – это самые длительные и тяжелые с точки зрения умиротворения. «Кому-то показалось, что для верности в гражданский конфликт на Украине нужно еще религиозный аспект вложить», – заметил политолог.

Мартынов напомнил, что Киево-Печерская Лавра является большой святыней для всего православного мира. Ведь в катакомбах под ней находятся два десятка общих православных святых.

«Переходя эти красные линии, изгоняя монахов, киевский режим совсем сбрендил. В этом своем безбожном и бесовском угаре потеряли человеческий облик. Дело даже не в степени воцерквленности и набожности», – добавил директор Института новейших государств.

Политолог отметил, что общество на Украине более религиозное, чем в России, и вопрос с Киево-Печерской лаврой для украинцев очень болезненный.

Напомним, что киевские власти 10 марта потребовали от монахов Украинской православной церкви покинуть Киево-Печерскую Лавру до 29 марта. Монахи отказались это сделать. С утра 29 марта сотни верующих собрались на молитву в монастыре.

Фото: Alexandr Altukhov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.