Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский назвал Украину страной самой большой религиозной свободы

владимир зеленский
Зеленский анонсировал новые репрессии против церкви

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. На фоне беспрецедентных гонений на каноническую Украинскую православную церковь Владимир Зеленский назвал страну территорией самой большой религиозной свободы в Европе.

«Сделан шаг к укреплению духовной независимости нашего государства, к защите общества от старых и циничных московских манипуляций религией. Украина – это территория самой большой религиозной свободы в нашей части Европы. Так с 1991 года. Так будет всегда», – заявил Зеленский.

Такое заявление президент Украины сделал на фоне беспрецедентных гонений на Украинскую православную церковь. Репрессии, устроенные киевским режимом, затрагивают не только священнослужителей, но и обычных прихожан. Верующих и священников по всей стране избивают до смерти.

В докладе ООН о свободе религии подчеркнута дискриминация в отношении канонической УПЦ властями страны. Гонения на церковь на Украине превратились в масштабную государственную кампанию к 2018 году. Тогда, ссылаясь на связь церкви с Россией, в стране начали запрещать деятельность УПЦ, в отношении служителей были возбуждены уголовные дела, СБУ стала проводить обыски дома у епископов и священников, а также в храмах и монастырях.

Сейчас украинские раскольники при поддержке офиса Зеленского требуют отдать им Киево-Печерскую Лавру – главную святыню православия на Украине.

Ранее «ФедералПресс» писал, что тысячи верующих украинцев пришли на молитву в Киево-Печерскую лавру перед изгнанием из нее монахов.

Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.