Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Скрипач, гроссмейстер, врач: кто вошел в новый состав Общественной палаты России

Владимир Путин
Путин выбрал людей, которые обладают заслугами перед Отечеством

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Общественная палата России обновится. Сегодня президент РФ Владимир Путин своим указом внес изменения в состав ОП. Представлять главу государства в консультативном органе будут 40 общественников: среди них «опытные бойцы» и новички. Что из себя представляет новый состав – в материале «ФедералПресс».

Кто остался в Общественной палате из прежнего состава

Из «старичков» в ОП остались врач-кардиохирург Лео Бокерия, тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, певица Диана Гурцкая, гроссмейстер РФ Сергей Карякин.

Промышленников и науку по-прежнему представляет заместитель председателя «Союза машиностроителей России», академик РАН Борис Алешин, права инвалидов и военнослужащих отстаивает Герой России, участник войны в Афганистане Вячеслав Бочаров. За культуру ратует гендиректор музея современной истории России Ирина Великанова.

Новички в ОП

Общественная палата пополнилась «свежей кровью». От себя глава государства назначил в ОП писателя Сергея Лукьяненко, скрипача Петра Лундстрема, журналистов Армена Гаспаряна и Александра Малькевича. В состав совещательного органа также вошел глава представительства Буддийской традиционной Сангхи в Москве Дашинима Содномдоржиев. Директор Музея Победы Александр Школьник также оказался в рядах обновленной ОП.

Обновленный состав Общественной палаты можно посмотреть здесь, указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Зачем нужна Общественная палата РФ

ОП РФ – это консультативный орган, который отвечает за связь рядовых граждан с представителями муниципальных образований и госорганов. Впервые общественная палата собралась в 2005 году.

Общественная палата формируется на основе добровольного участия россиян – выдвинуть свою кандидатуру в ОП может любой гражданин, занимающийся общественной деятельностью. По президентской квоте в состав ОП входят 40 человек, от регионов страны – 172 (их выбирают на специальных собраниях), 89 членов представляют общественные палаты субъектов РФ и 43 – общественные объединения и НКО. Члены Общественной палаты работают на добровольной и безвозмездной основе.

Основная цель консультационного органа: экспертиза проектов законов и нормативных актов, которые касаются граждан. Кроме того, Общественная палата организуют слушания по вопросам, касающихся социального и экономического развития, защиты прав россиян, национальной безопасности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников спецоперации на Украине.

Фото: Kremlin Pool/via Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.