Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Чем известен Владимир Кара-Мурза*: карьера, госизмена, суд

Владимир Кара-Мурза
Кара-Мурза будет отбывать срок в колонии строгого режима

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Оппозиционер Владимир Кара-Мурза* был осужден на 25 лет за распространение фейков об армии РФ и госизмену. Чем известен политик – в материале «ФедералПресс».

Карьера

Родился Владимир Кара-Мурза* – младший в Москве 7 сентября 1981 года. Учился в Кембриджском университете Великобритании на историческом факультете до 2003 года.

С 16 лет начал работать в СМИ. С 1997 по 2000 год был корреспондентом «Новых известий», с 2000-го по 2004-й трудился собственным корреспондентом и обозревателем в ИД «Коммерсантъ» и параллельно руководил журналом Russian Investment Review.

Затем до 2012 года он был руководителем подразделения телекомпании RTVi в США. Тогда он провел интервью с предпринимателем Сергеем Колесниковым о «дворце Путина» в Геленджике.

Владимир Кара-Мурза* был связан с несколькими демократическими партиями: «Демократический выбор России», «Союз правых сил», «Яблоко».

В 2007–2008 годах он координировал инициативную группу по выдвижению на выборы в президенты РФ Владимира Бурковского.

В 2015 и 2017 годах Владимир Кара-Мурза* попадал в больницу с признаками отравления. Он несколько раз подавал заявление в СК РФ о покушении на убийство, однако в возбуждении уголовных дел ему отказывали.

В 2019–2021 годах он был вице-президентом фонда Free Russia Foundation («Свободная Россия»**), который зарегистрирован в Соединенных Штатах, передает Kommersant.ru.

Как стал иноагентом

Кара-Мурза* работал ведущим на радиостанциях, которые признаны иноагентами, – «Эхо Москвы»** и «Свобода»**.

После начала спецоперации в 2022 году Кара-Мурза* стал членом Антивоенного комитета России, а в апреле этого же года его признали иностранным агентом.

Фейки, госизмена и суд

В отношении Владимира Кара-Мурзы* было возбуждено три уголовных дела. Первое – за фейки о российской армии.

Согласно версии следствия, Кара-Мурза* озвучил заведомо ложные сведения о применении ВС РФ для ударов по украинским жилым районам, роддомам, больницам и школам.

Следом было открыто еще одно уголовное дело о работе в иностранной или международной НПО, которая признана нежелательной.

Затем его обвили в госизмене. Максимальное наказание по этой статье составляет 20 лет.

Также правоохранители обратили внимание на то, что Кара-Мурза* обладает двойным гражданством.

Закрытые слушания по его делу проходили в Мосгорсуде.

«Путем частичного сложения окончательно назначить обвиняемому Владимиру Кара-Мурзе* наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима», – передает ТАСС приговор судебной коллегии.

Помимо этого, оппозиционеру назначили штраф размером 400 тысяч рублей. Также после освобождения ему будет запрещено 7 лет заниматься журналистикой.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кару-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы.

* ПРИЗНАН ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

** ПРИЗНАНА ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ВЫПОЛНЯЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Фото: Julius Kalinskas via www.imago-i / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.