Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как пройдет акция «Бессмертный полк» в условиях СВО

Бессмертный полк
Годы пандемии уже выработали новые форматы почтения памяти героев Великой Отечественной войны

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Представители Бессмертного полка России на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали о форматах проведения Бессмертного полка в 2023 году. Чтобы как можно больше людей смогло принять участие в акции, организаторы предлагают не только устраивать городские шествия, но и участвовать онлайн.

На первый год проведения СВО «Бессмертный Полк» прошел впервые после двухлетнего перерыва в очном формате и собрал более 12 млн. участников по всей стране. С каждым годом растет не только количество участников акции и ее география, бойцы СВО пополняют списки героев, чьи портреты их родные хотят поднять на Бессмертном полку.

Годы пандемии уже выработали новые форматы почтения памяти героев Великой Отечественной Войны, а участники конференции предложили совершенно новые сценарии Бессмертного полка. Более того, онлайн формат поможет провести акция за границей, где очные городские шествия невозможны из-за враждебной по отношению к России позиции.

Среди таких предложений назвали, например, «автомобильный» Бессмертный полк с размещением портретов на стеклах и бортах машин или использование бейджей с портретами на одежде. Об этих мерах рассказал Геннадий Иванов, сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России.

«Приближается наш главный праздник День Победы. Украшаются города транспарантами и шарами. Но уже несколько лет именно лица победителей на параде стали главным украшением городов. Люди привыкли в бессмертным полкам. Нам бы хотелось, чтобы бессмертный полк сопровождал наш каждый день. И не только в крупных городах, но и в маленьких селах, откуда выходили многие участники войны, но людей там просто очень мало для парадов», - рассказал Иванов.

По его словам, в Москве наоборот складывается ситуация, по которой все желающие не могут принять участия поскольку он и так собирает миллионы человек. Для таких случаев Иванов предлагает просто ходить по улицам с опознавательным значком.

Руководитель Исполкома Бессмертного полка Наталья Шадрина предложила расширить инициативу с «автомобильным» шествием и клеить стикеры на общественный и служебный транспорт.

«Также хочется рассказать о нашей акции «Бессмертный полк онлайн». Вы можете размещать фотографии своих героев на нашем сайте, и все посетили смогу увидеть его портрет и подпись к нему. Присылать можно не только участников ВОВ, но и тружеников тыла и детей войны. А также мы будем размещать информацию об участниках СВО», - пояснила Шадрина.

Резидент арт-кластера «Таврида», поэт и автор-исполнитель песен Владимир Бабенко поделился рассказом о патриотических выступлениях по стране, которые проводятся уже не первый год:

«Накануне Дня Победы молодые артисты - резиденты арт-кластера «Таврида» - отправятся в город Судак, а также на концертные площадки Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Также сотрудники арт-кластера «Таврида» примут участие в традиционном автопробеге в Судаке, посвященном Дню Победы, и возложат цветы на Холме Славы. Планируется участие и в ежегодной акции #ПоемДвором, в рамках которой артисты арт-кластера поздравят ветеранов с Днем Победы в разных уголках России», - рассказал он.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.