Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД допустили отмену зерновой сделки после 18 мая

вершинин
Условия России не выполняются, заявили в МИД

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Предложения генсека ООН Антониу Гутерреша по зерновой сделке прорабатываются Москвой, но Россия выступает против ее бесконечного продления и расширения. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Сергей Вершинин.

«Мы против ее расширения или бесконечного продления, мы должны понимать, что делается нами и участниками договоренностей», – сказал Вершинин.

Переговоры по дальнейшему развитию черноморской инициативы, срок которой истекает 18 мая, прошли в четверг в Стамбуле. Замглавы российского МИД отметил, что предложения генерального секретаря ООН предусматривают взаимоувязанные шаги по возобновлению поставок аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса. Москва их прорабатывает во взаимодействии нескольких ведомств.

Однако пакетный характер сделки, предусматривающий необходимость что-то сделать, чтобы получить нечто якобы полезное для себя, МИД РФ считает неправильным. Ведомство призывает стороны соглашения не искажать изначальный характер зерновой сделки.

Если к 18 мая не удастся достичь консенсуса с учетом требований российской стороны, зерновая сделка прекратит свое существование, сообщает РИА Новости.

Пока что никакого продвижения в этом вопросе нет, Россия по-прежнему сталкивается с барьерами в экспорте сельскохозяйственной продукции.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Байден пригрозил всему миру проблемами в случае дефолта в США.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.