Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские военные уничтожили позиции ВСУ с американской гаубицей под Херсоном: главное за сутки

м777
Украинцы потеряли несколько единиц техники, в том числе производства США

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Российские военные уничтожили позиции украинских бойцов с американской гаубицей, главком ВСУ Валерий Залужный назвал начальника Генштаба Валерия Герасимова сильным врагом, а Блинкен и Кулеба обсудили подготовку к контрнаступлению. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Российские военные уничтожили позиции ВСУ с американской гаубицей под Херсоном

Артиллерийские подразделения российской группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении уничтожили позиции артиллерийских и минометных расчетов ВСУ. Представитель группировки Алексей Рулев рассказал РИА Новости, что противник потерял гаубицу М777 американского производства, гаубицу Д-30 и два миномета, а также понес потери в живой силе.

Залужный назвал Герасимова сильным врагом

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что считает замглавы Минобороны России, начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова сильным и непредсказуемым врагом. По словам Залужного, он регулярно изучает публикации российского военачальника, так как интересуется его мнением, и считает, что украинским военным надо уважать противника.

Блинкен и Кулеба обсудили подготовку к контрнаступлению

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провели телефонные переговоры. Ключевым вопросом стали подготовка к контрнаступлению ВСУ, а также вклад западных союзников Киева в предстоящие военные действия.

Блинкен подтвердил обязательство со стороны Соединенных Штатов «призвать Россию к ответу» и поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские военные сожгли немецкий танк Leopard в зоне СВО.

Фото: Markus Rauchenberger / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.