Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Детский омбудсмен рассказала, что Россия помогла вернуть 14-летнюю девочку к маме на Украину

Мария Львова-Белова
Львова-Белова заявила, что украинские СМИ переврали эту ситуацию

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. 14-летняя украинка Вероника, которая в 2022 году попала в Россию, вернулась к маме на родину. О воссоединении семьи сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Спешу поделиться с вами радостной новостью: 14-летняя Вероника вернулась в Украину! Еще одна семья воссоединилась», – написала Львова-Белова в своем телеграм-канале.

Год назад после начала конфликта девочка вместе с тетей и бабушкой из Харьковской области уехала в Россию, где оказалась в социально-ребалитационном центре «в результате ряда факторов», а также с ней случилась «неприятная история», отметила Мария Львова-Белова.

Мать, потерявшая свою дочь, при поддержке Украины выступила на заседании ООН с требованием вернуть ей ребенка. По словам омбудсмена, в России обратили внимание на эту ситуацию еще до заявления женщины.

В итоге в мае удалось организовать передачу ребенка в семью. За Вероникой в Россию приехала бабушка, которую встретили, доставили в Липецкую область и устроили в гостинице.

«Когда лично общались за чаем, подарила девочке новый телефон – она была очень рада. В переездах по России бабушку сопровождали сотрудники Международного комитета Красного Креста. Затем наш советник сопроводил бабушку и внучку до российско-латвийской границы, где после перехода их встретили представители украинской стороны, с кем мы были постоянно на связи», – отметила Львова-Белова.

Она также указала на то, что украинские медиа эту ситуацию переврали, но в России знают правду и делают все для того, чтобы семьи воссоединялись.

Ранее «Телеканал 360» писал, что Мария Львова-Белова рассказала о поведении своего приемного сына из Донбасса.

Фото: Ulf Mauder / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.