Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США испугались планов Путина на Амурскую область

Владимир Путин
Президент намерен увеличить поставки соевых бобов

ПЕКИН, 20 мая, ФедералПресс. Планы президента РФ Владимира Путина по увеличению производства соевых бобов в Амурской области напугали США. Об этом заявили китайские журналисты.

«Путин лично инициировал последнюю контратаку», – отмечают СМИ.

Известно, что Китай является одним из самых крупных в мире импортеров сельхозпродукции. Большую часть продуктов страна покупает у США, но Пекин заинтересован в поиске новых поставщиков, одним из которых может стать Россия.

Амурская область граничит с китайской провинцией Хэйлунцзян, что очень удобно для логистики. Расходы на доставку сои из РФ будут в разы меньше, чем из Штатов.

В Пекине отмечают, что новости об увеличении производства сои в Амурской области вызвали волнения в Америке. По слухам, представители министерства торговли США срочно попросили встречи у китайских коллег. Вероятно, американцы хотят обсудить поставки бобов из России, пишет издание Baijiahao.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, какие отношения сейчас между Россией и Китаем. Министр ответил, представляет ли Пекин угрозу для Москвы.

Фото: Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.