Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стало известно, с какой целью Россия разместила ядерное оружие в Белоруссии

Белорусские военные
Россия отвечает на действия США и НАТО, считает политолог

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Министры обороны РФ и Белоруссии подписали соглашение о размещении нестратегического ядерного оружия на белорусской территории. По мнению директора Фонда исследования проблем демократии, политолога Максима Григорьева, размещение оружия массового поражения на территории Республики Беларусь носит сдерживающий и компенсационный характер.

Эксперт отметил, что размещение ЯО на территории Белоруссии – это вынужденное решение, поскольку США на протяжении многих лет размещают ядерное оружие в странах НАТО.

«Этот вопрос не связан с зоной СВО, этот вопрос находится в формате ядерного сдерживания. Эта мера вынужденная, связанная с тем, что на протяжении многих десятилетий Соединенные Штаты аналогичным образом размещают ядерное оружие на территории стран Европы – целый перечень вооружений. Все это находится в странах НАТО, которые находятся в Европе, естественно, откровенно против России», – подчеркнул Григорьев.

По его мнению, ранее Россия не отвечала на действия США и НАТО, однако сейчас необходимо принимать меры для сдерживания геополитических противников.

«На протяжении десятилетий Россия не отвечала на это, и сейчас, в ситуации, развязанной против России со стороны Соединенных Штатов и стран Европы, эта мера вынужденная и компенсационная. Опять-таки, это делается только в формате ядерного сдерживания против того, что делают США и страны НАТО», – заключил политолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что деятельность России в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер.

Фото: Russian Defence Ministry / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.