Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Киссинджер назвал виновных в конфликте на Украине: главное за сутки

Генри Киссинджер
Политик занимал пост госсекретаря США с 1973 по 1977 год, 27 мая он отмечает столетний юбилей

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер рассказал, что привело к конфликту на Украине, в России предложили провести пятилетку созидательного предпринимательского труда, а в МИД РФ объяснили, стоял ли Запад за украинскими атаками на Кремль. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Конфликт на Украине

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью газете Wall Street Journal заявил, что конфликт на Украине начался из-за попыток расширения НАТО. Он назвал серьезной ошибкой стремление Соединенных Штатов сделать страну одним из членов Североатлантического альянса.

Бывший госсекретарь США также отметил, что выступает за возвращение Украине всех утраченных территорий за исключением Крыма, так как это, по его словам, может негативно сказаться на мире.

Пятилетие созидательного предпринимательского труда

На встрече с членами общественной организации «Деловая Россия» президент Владимир Путин предложил провести в стране пятилетку созидательного предпринимательского труда. По его словам, это поможет улучшить деловой и инвестиционный климат, а также увеличит рост эффективности и модернизации отраслей экономики.

«Благоприятный конкурентный, деловой климат не создается призывами или декларациями, здесь очень важна обратная связь от делового сообщества», – цитирует президента RT.

Атака на Кремль беспилотниками

В интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что Украина атаковала беспилотниками Кремль без согласования со странами Запада, однако партнеры Киева воздержались от осуждения и предпочли отмолчаться, так как боятся эскалации конфликта.

Попытка удара по Кремлю беспилотниками была совершена в ночь на 3 мая, однако аппараты были выведены из строя с помощью систем радиолокационной борьбы. Ответственность за инцидент российские власти возложили на Украину, заявив, что рассматривают произошедшее как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента». В свою очередь Киев заявил о непричастности к произошедшему.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Киссинджер предрек создание Японией оружия массового уничтожения.

Фото: Zhang Jun / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.