Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эрдоган победил на выборах президента Турции: главное за сутки

Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган набрал 52 процента голосов

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана переизбрали на пост главы государства, Байден заключил соглашение с конгрессом о госдолге, в крупных городах Украины прогремели взрывы. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

В Турции подвели итоги выборов президента

Вечером 28 мая ЦИК Турции объявил итоги голосования во втором туре президентских выборов. С небольшим отрывом от своего оппонента, набрав 52 процента, на выборах президента Турции победил действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.

Он поблагодарил избирателей за поддержку и пообещал оправдать доверие турецкого народа.

С переизбранием на пост президента Эрдогана поздравили многие мировые лидеры, в том числе президент России Владимир Путин. Глава РФ отметил особый личный вклад Эрдогана в развитие турецко-российских отношений и выразил надежду на реализацию совместных проектов, включая строительство АЭС «Аккую» и газового хаба в Турции.

В США тем временем заявили, что главным победителем на выборах президента Турции оказался Путин.

Байден договорился с конгрессом по госдолгу и дефолту

Президент США Джо Байден сообщил, что достиг бюджетного соглашения со спикером конгресса США Кевином Маккарти, которое позволит стране избежать дефолта.

Благодаря этому соглашению, Байден обеспечил себе решение проблемы с потолком госдолга до конца своего первого срока на президентском посту. В тексте законопроекта по итогам переговоров Байдена и Маккарти говорится, что статья, регулирующая предельный размер государственных заимствований правительства США, не будет применяться до 1 января 2025 года.

В нескольких областях Украины прогремели мощные взрывы

Ночью в понедельник серию взрывов зафиксировали сразу в семи областях Украины, а также в Киеве. Власти украинской столицы сообщили о работе ПВО, в результате падения обломков БПЛА повреждены несколько зданий.

Мощные взрывы прогремели в Киевской и Львовской областях, прилеты есть в Полтавской, Черкасской, Винницкой и Хмельницкой областях. Воздушная тревога объявлена на всей территории страны.

Местные СМИ сообщают о массированной атаке российских беспилотников, а также запусках ракет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Следком возбудит уголовное дело против американского сенатора за слова об убийстве русских.

Фото: IMAGO / Turkish presidency apaim / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.