Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный обозреватель раскритиковал идею создания народных дружин ПВО

Наблюдение за беспилотником
В качестве альтернативы эксперт предложил создать специальное мобильное приложение

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Экс-главком зенитно-ракетных войск Москвы Сергей Хатылев предложил привлекать гражданских лиц для наблюдения за дронами. По его словам, народные дружины ПВО могли бы своевременно оповещать о движении беспилотников. Военный обозреватель, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин усомнился в конструктивности этой инициативы.

«Я не очень понимаю, что стоит за этой инициативой. Если в каждом доме поставить наверх по жителю и организовать посты, как это было во время Великой Отечественной войны, то это имеет смысл тогда, когда каждый день летят дроны. Когда дроны являются скорее некой экзотикой, то вопрос заключается том, как их правильно выявлять и видеть, а не в том, где их могут отлавливать жители», – сказал Шурыгин.

Он отметил, что на Украине эта проблема решена при помощи общедоступного мобильного приложения, с помощью которого каждый житель страны может сообщить о полете беспилотника.

«Вообще у украинцев эта проблема решена очень просто. Есть программы, которые может скачать любой житель, и где бы ты ни увидел дрон, ты тут же можешь зайти в программу, отметить на карте, где его увидел, с какой стороны и куда он летел, и через секунду эту информацию видит соответствующее командование ПВО. Такой вариант возможен», – объяснил военный обозреватель.

Владислав Шурыгин считает, что предложенные меры уже сильно устарели.

«Создавать отдельные группы наблюдения из граждан – это прошлый век, причем далеко его не конец», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как справиться с переживаниями после атаки дронов в Москве.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.