Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог предсказал «огненный» ответ России за диверсию на Каховской ГЭС

РСЗО Град
Россия может нанести новый удар по энергосистеме Украины

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», член Общественной палаты РФ Александр Асафов предположил, что Россия может нанести удар возмездия по Украине из-за диверсии на Каховской ГЭС.

Политический обозреватель напомнил, что после террористического акта на Крымском мосту Украина лишилась значительной части энергосистемы страны.

«После одного из последних террористических актов – подрыва одной из полос Крымского моста – Украина лишилась как минимум трети электростанций (а скорее всего, больше) и много чего еще», – сказал он.

Эксперт добавил, что разрушение плотины Каховской ГЭС не останется без ответа – Россия может продолжить уничтожение критической инфраструктуры Украины.

«Ответ, связанный с огневым поражением критической инфраструктуры, вполне возможен. Как будет на самом деле, можно только предполагать, исходя из опыта. Но я думаю, без ответа это преступление против мирных людей не останется», – заключил политолог.

Напомним, мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил о том, что плотина Каховской ГЭС была разрушена после многочисленных обстрелов со стороны Украины. В результате обстрела стала сбрасываться вода из водохранилища.

«Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры, это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», – сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем грозит уничтожение Каховской гидроэлектростанции.

Фото: Vadim Savitsky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.