Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

В Новокаховском округе объявлен режим ЧС

гэс каховка
Власти региона уверены в том, что ГЭС уже не восстановить

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июня, ФедералПресс. В Новокаховском городском округе объявили режим ЧС на местном уровне. Причиной стало разрушение Каховской ГЭС в результате взрыва.

«Границы зоны ЧС – территория Новокаховского городского округа», – говорится в документе.

Также в указе прописали, что для проведения спасательных и аварийных работ на территории она будет ограничена с 21:00 6 июня. О снятии ограничений пока что не говорят. Сейчас спасатели ликвидируют подтопление, а также стараются не допустить повреждения жилого фонда и дорожной инфраструктуры.

Оперативные службы отмечают, что ГЭС полностью ушла под воду и восстановлению уже не подлежит. Также из-за разрушения есть опасность подтопления 80 населенных пунктов и 22 тысяч человек.

Ранее «Новые известия» писали о том, что представитель администрации Запорожья Владимир Рогов назвал причиной обрушения ГЭС не взрыв, а конструкции, которые не выдержали напряжения.

Фото: Dmitriy Lyapunov / wikipedia.org / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.