Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Единой России» призвали ускорить темпы социальной догазификации

Девушка у газовой плиты
Программа социальной газификации стала бессрочной с 1 марта 2023 года

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Вице-премьер РФ Александр Новак и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе заседания федерального штаба по газификации обсудили ход работ по подключению газа к частным домам и социальным объектам.

«Если на начало года у нас было подключено более 500 тысяч участков, то за полгода прирост составил не более 80 тысяч. Есть объективные причины, и во многих регионах зимний период недавно закончился. Но важно ускориться», – сказал Турчак.

Секретарь генсовета «Единой России» обратил внимание на то, что социальные объекты вошли в программу социальной догазификации с 2023 года.

«Это касается не только газификации домовладений, но и газификации соцобъектов, которые по решению президента с этого года вошли в программу. Речь идет примерно о 2700 школах, детских садах, больницах, поликлиниках», – добавил он.

Вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что в настоящее время газ могут подключить почти 900 тысяч домовладений.

«Сегодня создана техническая возможность для подключения более 867 тысяч домовладений. Эта цифра включает в себя те домовладения, которые не подавали заявку, но находятся в непосредственной близости от других. В случае получения заявки газ будет подведен в кратчайшие сроки», – объяснил он.

Закон о бесплатном подведении газа к границам участков президент России Владимир Путин подписал в 2021 году. Подать заявку на социальную газификацию можно как на портале «Госуслуги», так и в отделениях МФЦ, абонентских пунктах «Газпром межрегионгаз» и сайтах операторов газификации.

С 1 марта 2023 года программа социальной газификации стала бессрочной. Кроме домовладений она стала распространяться на социальные объекты – детские сады, школы, больницы и поликлиники.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что волонтеры «Единой России» привезли гумпомощь в находящееся под обстрелом Шебекино.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.