Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Элла Памфилова: «Дистанционное электронное голосование затронет 20,6 млн избирателей»

Избиратель
Дистанционное электронное голосование на федеральной платформе на выборах в сентябре будут применять 24 субъекта РФ

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. В среду на заседании ЦИК РФ принято решение о проведении онлайн-голосования в 24 российских регионах. За применение ДЭГ на выборах проголосовали 11 членов Центризбиркома.

Как рассказала глава ЦИК Элла Памфилова, передает ТАСС, в комитет поступила 31 заявка, ДЭГ охватит свыше 300 избирательных кампаний.

«Если говорить о потенциальных избирателях, то ДЭГ затронет 20,6 млн человек», – отметила председатель ЦИК.

Элла Памфилова также напомнила, что единый день голосования пройдет 10 сентября. Глава Центризбиркома добавила, что впервые в нем примут участие новые российские регионы.

«В 54 субъектах РФ пройдет 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов», – подытожила Элла Памфилова.

Ранее специалисты назвали ДЭГ «большим шагом к демократизации выборов в стране». По мнению экспертов, с помощью онлайн-голосования любой желающий может не только наблюдать за ходом голосования, но и проверить правильность учета своего голоса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.