Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу

софья сапега
Сапега была приговорена к 6 годам колонии

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу после обращения российских властей. Об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«По нашему обращению вчера Александр Лукашенко подписал указ о помиловании», – сказал Кожемяко.

7 июня освобожденную из-под ареста Софью Сапегу передали делегации из Приморья, которую возглавил губернатор региона.

Девушка поблагодарила президента Беларуси за помилование. По словам Сапеги, второй шанс дается не всем, поэтому ей «очень повезло».

«Хочется поблагодарить президента Александра Григорьевича за подарок не только для меня, но и всей моей семьи. За возможность вернуться домой к своей маме, отцу», – заявила Сапега.

Россиянка была задержана в Беларуси в мае 2021 года вместе с Романом Протасевичем, сооснователем экстремистского телеграм-канала Nexta. Ее приговорили к шести годам лишения свободы за умышленное возбуждение социальной вражды, незаконный сбор и распространение информации о частной жизни силовиков, судей и чиновников, который повлек за собой причинение вреда потерпевшим.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Беларуси помиловали Романа Протасевича.

Фото: РИА Новости / Sputnik / Тамара Беляева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.